Понедельник, 20 мая 2024 / рус тат / версия для слабовидящих
Мы в социальных сетях

Через несколько минут в Набережных Челнах состоится традиционный парад Победы. Вдоль Набережночелнинского проспекта у мемориального комплекса «Родина-мать» собрались жители и гости города.

Перед началом парада песни Победы звучат в исполнении сводного хора лауреатов городского конкурса «Поющие Челны». Выступают воспитанники школ №№5, 30, 34, 60, гимназии №57, лицея №78 им. А.С. Пушкина и хора детской школы искусств №7. Руководитель и дирижер сводного хора – преподаватель детской школы искусств №7 Луиза Замилова.

Далее показательное выступление кадет начинают «Каймановские звездочки» – отряд барабанщиц кадетской школы №82 имени героя Советского Союза Никиты Кайманова. Оркестр духовых и ударных инструментов «Корнет» этой же школы сопровождает «звездочек».

Талантливые ученики школы продолжают выступление. На площади группа мажореток парадно-строевого расчета и карабинеры парадно-строевого расчета «Патриоты Челнов».

Под звуки торжественного марша на площади мемориала парадный развод выполняют карабинеры. Воспитанники кадетской школы №82 имени героя Советского Союза Никиты Кайманова выполняют динамические перестроения и специальные приемы с оружием. Элементы воинских ритуалов исполняются синхронно и четко. В программе парадного развода сохраняются все основные традиционные элементы: чеканный шаг, перестроения, приемы с оружием.

Вахту памяти у Вечного огня несут руководители предприятий, учреждений, организаций города. Караул у Вечного огня нес и мэр города Набережные Челны Наиль Магдеев, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Олег Коробченко, руководитель Исполнительного комитета Фарид Салахов, депутаты Государственного и Городского Совета.

«9 мая – это наша память и гордость, история нашей великой и многонациональной страны. Праздник Великой Победы объединяет всех нас, напоминая о важности и ценности мира, силе духа и единстве нации.

Вклад в общую Победу внесли и челнинцы. В Набережных Челнах готовили снайперов, саперов, медсестер. Более 14 тысяч жителей нашего города отправились защищать рубежи страны.

Дорогие ветераны!

Мы гордимся вами и равняемся на вас! Мы сделаем всё, чтобы ваш подвиг навсегда сохранился в сердце каждого челнинца и передавался детям и внукам. Уверен, что последующие поколения будут также крепко любить Родину, хранить традиции и всегда помнить о бессмертном подвиге своих предков.

День Победы объединяет нас и делает непобедимыми перед лицом любых испытаний!

Чем дальше уходят в историю грозные годы Великой Отечественной войны, тем больше мы понимаем значимость Победы нашего народа в борьбе с фашизмом. Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война – далекая история. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту страницу летописи страны.

Высокие идеалы патриотизма для всех россиян имеют особую ценность, на них основана непобедимая сила нашего народа»,обратился к челнинцам мэр города Наиль Магдеев.

От имени Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова поздравления передает заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Олег Коробченко:

«Сегодня мы куем Победу в нынешнее время! Благодаря несгибаемой воле и сплоченности всего народа, стойкости фронтовиков и тружеников тыла, их самопожертвованию удалось отстоять свободу и независимость нашего Отечества, нашего Отечества, освободить от фашистского гнёта всё человечество. Наши ветераны стали для нас олицетворением таких непреходящих ценностей, как любовь к Родине, патриотизм, понятия чести и долга»!

На праздничную площадь вносятся: Государственный флаг Российской Федерации, Знамя Победы, флаг Республики Татарстан и флаг города Набережные Челны.

Знамя Победы – память и напоминание, благодарность предкам и назидание нынешнему поколению. Символ гордости, чести, достоинства и единения народов великой державы, которая победила в той страшной войне.

Наступает минута молчания. Метроном. Оружейный залп. Начинается Парад Победы.

Четверг, 9 мая 2024, 10:33